Что на ривере?
Лучший телеграм-канал о покере
Обучающие материалы от профессионалов, новинки покер-румов и самые свежие новости.
Читать
Кэш-трафик
Трафик кэш-игры
Отслеживаем количество столов и игроков во всех крупных румах. Данные обновляем каждую неделю.
Изучить
GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся
Что на ривере?
Лучший телеграм-канал о покере
Обучающие материалы от профессионалов, новинки покер-румов и самые свежие новости.
Читать
Кэш-трафик
Трафик кэш-игры
Отслеживаем количество столов и игроков во всех крупных румах. Данные обновляем каждую неделю.
Изучить
GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся

feruell: With no power comes no responsibility

Одна из главных прелестей покера заключается в том, что взяв на себя максимальную ответственность, мы получаем максимальное вознаграждение. На других работах это не так. Вы делаете сложные и крутые проекты, а все дивиденды получает начальство. Или вы работаете в команде, где ваши коллеги своими ошибками нивелируют ваши достижения. Или у вас есть прекрасные идеи по развитию компании, но нет полномочий, чтобы их воплотить в жизнь.

Покер наоборот максимально эгоцентричен. Есть только ты и только от тебя зависят твои результаты. Это даже сильнее, чем собственный бизнес, потому что нет подчиненных, которые могут неожиданно подвести.

Естественно обратной стороной независимости является стопроцентная ответственность. Если ты проиграл миллион, то никто кроме тебя не побежит прыгать с моста. Все мы знаем, что истории чужих бед битов и банкротств не вызывают у нас сильных эмоций. Друзья конечно могут сказать несколько сочувственных слов, но весь груз поражения ложится в любом случае на самого игрока.

Далеко не все люди готовы к этому. Поэтому кстати несмотря на сверхприбыльность игры, желающих бросить работу и начать играть профессионально не так много.

Чтобы уменьшить долю ответственности, люди начинают заниматься вещами с моей точки зрения довольно сомнительными. Например создавать и вступать в команды. Скажу честно, идея покерной команды всегда представлялось мне абсурдной. Она просто противоречит всему тому, что мне нравится в покере. Люди делегируют друг другу полномочия и ждут, что за них кто-то что сделает. Заканчивается это все как правило ничем. И это справедливо.

Сколько я читал всей этой байдени. Объявляем набор в команду нл50. Объявляем набор в команду мтт. Общение с лучшими игроками и возможность проживания. За год до нл400. Бла-бла-бла.

Я не считаю это злом, и если кто-то доволен своей игрой в команде – то я ничего не имею против. Но в абстрактной плоскости все эти команды вызывает у меня отторжение.

То же и с тренерством. Люди ждут, что их научат, что кто-то им поможет, что кто-то скажет им, что делать. Это неправильные установки. Я помню, что у меня тоже были такие мысли в начале моей карьеры. «Эх, хорошо было бы найти человека, который знал бы ответы на все мои вопросы.» Но такого человека не было и я научился всему сам. Сейчас я думаю, что тренер скорее даже вреден для потенциально хорошего игрока, потому что снимает с него часть ответственности за результат. Дает некоторое успокоение, что все будет хорошо, потому что ты учишься у крутого тренера. В то время как для реального прогресса нужна жажда знаний и неуверенность, но не такая неуверенность, которая ведет к сомнениям и фрустрациям, а та, которая мотивирует к работе. Я так много не знаю, я должен это узнать! Я должен понять и научиться!

Лично я бы не советовал никому участвовать в каких-либо покерных проектах. Это просто не тот путь, который ведет к реальным результатам. Это не то, как приходит успех в покере.

Все известные мне успешные игроки в первую очередь люди, которые достигли всего сами.

Или вот например «игра от бекера». Опять же, если участники бекинговых отношений довольны друг другом, то тем лучше для них. Но лично мне кажется, что игрок, который выезжает на фрироллы ЕПТ от бекера в среднем будет играть намного слабее, чем человек, который поднялся до уровня турниров ЕПТ сам. Спонсируемый игрок может стараться, он может играть хорошо, может играть в плюс, но у него просто нет нужной мотивации, чтобы стать по-настоящему лучшим. Нет той жажды и ответственности, которая поднимает людей на вершину.

Ps. Квинтэссенция покерной гадости – это конечно дурачок bobbie в паре с «великим психологом» Машей. Вообще шарлатаны и психологи-недоучки, паразитирующие на околопокерной деятельности, заслуживают отдельной записи.

Следите за обновлениями GipsyTeam в телеграме, инстаграме, вконтакте, на YouTube, на фейсбуке, и в твиттере.
Поделиться новостью:
103 комментария
  • Постскриптума не понял. Объясните, о чем идет речь, пожалуйста.

    Ответить Цитировать
    0
  • Согласен по поводу тренерства и команды.
    з.ы. и на счет психологической заморочки Бобби тоже посмеялся))

    Ответить Цитировать
    0
  • Автору как обычно респект! Вопрос: твоё отношение к проекту Винтяры конкретно? Спасибо.

    Ответить Цитировать
    0
  • Как ни странно прозвучит, я согласен почти со всем написанным, хотя сам постоянно занимаюсь командами и бэккингом и всякими проектами.

    Но ещё ниразу небыло случая, что бы в команду или в проект пришел кто-то за ответами, или на обучение пришел человек который хочет чтобы его научили делать покером деньги также как учат водить машину... люди приходят не чтобы достигать чего-то, а чтобы попробовать себя в покерной системе как будто это обычная работа, где им скажут что делать и все будет норм. Они всегда расшибаются.

    Из попадавшихся мне успеха достигали только те, кто сами к чему-то шли, а попав в команду или к тренеру или в какое-то сообщество шли себе дальше, просто пользуясь тем, что в нём там есть, при этом знали куда идут и зачем.

    Те, про кого ты тут пишешь никуда не идут и ничего не хотят, а просто плывут по течению в котором находятся. То, что они будут находится в команде или в бэккинговом проекте или где угодно ещё или у них будет крутой тренер - никак им не поможет.

    +1 вобщем :)

    Ответить Цитировать
    0
  • это конечно дурачок bobbie в паре с «великим психологом» Машей. Вообще шарлатаны и психологи-недоучки, паразитирующие на околопокерной деятельности, заслуживают отдельной записи.

    это про кого?


    ИМХО, лучший пост Фаруелла ! heart

    Ответить Цитировать
    0
  • посто отличный, постскриптум понять поможет гугл

    Ответить Цитировать
    0
  • я забанен в google.

    Ответить Цитировать
    1
  • Пользуясь случаем, для тех, кого забанил гугл, пиарю блог Некого М.Каца(aka Макс К.)...Психонабор в команду (http://maxkatz.pokeroff.ru/blog/note/1321609/)

    Ответить Цитировать
    0
  • Супер статья!!! Готов подписаться под каждым словом... +100

    Ответить Цитировать
    0
  • Для тех кто хочет обойтись без Каца........http://www.propoker.by/blogs/post/1696/

    Ответить Цитировать
    1
  • Интересные мысли как всегда, но та часть, где речь идёт о том, что "игрок, который выезжает на фрироллы ЕПТ от бекера в среднем будет играть намного слабее, чем человек, который поднялся до уровня турниров ЕПТ сам", слабовато аргументированна, на мой взгляд. Люди и покер индивидуальны, как неоднократно подчёркивал сам автор, поэтому рассуждения "в среднем" не имеют смысла.
    Не буду говорить про себя, но я как-то не замечал, чтобы Дикей, Свен, Лика, Тульчинский или Довженко играли от бэкера слабее, чем условный "добившийся-всего-сам" человек.

    Ответить Цитировать
    1
  • Одной мотивации явно не достаточно.

    Миллион - хорошо, миллиард - плохо.
    Не хочу быть великим игроком, просто пробую зарабатывать увлечением(покером) деньги.

    Эффект солёного огурца никто не отменял. И в этом может быть польза от команды.

    Что делать, если вообще ничего не хочется? club

    Ответить Цитировать
    0
  • Сообщение от ilushan
    Не буду говорить про себя, но я как-то не замечал, чтобы Дикей, Свен, Лика, Тульчинский или Довженко играли от бэкера слабее, чем условный "добившийся-всего-сам" человек.

    Я думаю они играют хуже чем Айви, Мерсье, Гроспелье, Лисандро и прочие у кого есть свой БР на такие турниры.

    Ответить Цитировать
    0
  • Очень интересно почитать, вселяет надежду данная статья.
    Читать новичкам и не очень в момент очередного опускания рук...

    Ответить Цитировать
    0
  • +100 Просто молодец.огромное спасибо за статью.Всегда об этом думал,и даже сам участвовал в командном проекте,в конце концов понял что все это бред.А про трениров,миллион раз людям обьясняй что это развод,нет все равно верят.Самим надо всего добиваться и проходить через все ошибки что бы понять их и в дальнейшем не совершать

    Ответить Цитировать
    0
  • Во многом согласен, но непонятны не аргументированные рассуждения о лайв-мтт человека, который их ни разу не играл.

    Ответить Цитировать
    0
  • сильный пост, как всегда интересно читать

    Ответить Цитировать
    0
  • Не совсем согласен что покер сильнее чем собственный бизнес. В покере горизонт, планка только денежная и она несколько миллионов долларов (которой достигают единицы). Если брать такие обороты бизнеса то может.
    А если цели более сильные? К примеру оборот 10 млрд. долл с ROI 20%? В современном мире это достигается только через тимплей. Уже нет гениальных ученых, совершающих гениальные открытия в одиночку, нет бизнесменов-одиночек, зарабатывающих сотни миллионов. И кстати думаю что таких частных компаний на свете не меньше чем топовых покерных игроков.
    Поэтому бизнес сильнее тем что, надо организовать не только себя но и всех остальных.
    По ответственности. Как раз в бизнесе меня сильно напрягает что несешь ответственность не только за себя но и за всех кого вовлек в бизнес, сотрудников, партнеров, даже клиентов. Тут если ты разорился то тяжелее многократно. Только за себя оно как-то легче на самом деле. Может есть конечно бизнесмены которые типа "срубить капусту и свалить, на всех пох" но это все же отмороженные случаи.

    Ответить Цитировать
    0
  • Далеко не все люди не готовы к этому. Поэтому кстати несмотря на сверхприбыльность игры, желающих бросить работу и начать играть профессионально не так много.

    Тут не очень понятно. Здесь наверно все же подразумевается, что не все люди готовы к этому? И поэтому не начинают играть профессионально?

    Ответить Цитировать
    0
  • В бизнесе тоже так, на самом деле. Лидеры компаний берут 100% ответственность на себя. Если тебя "неожиданно" подводят подчиненные - это происходит из-за того, что ты решил лечь спать и понадеялся, что Петя все доделает, условно говоря. Все мощные небольшие бизнесы, которые мне известны, строятся вокруг и движутся вслед за одним человеком, который продолжает выдумывать варианты, когда все уже закатывают глаза в потолок или разошлись смотреть сны. Вокруг того, кто сто раз проверит и улучшит все, что сделали до него. Это не обязательно начальник, кстати, это и Петя может быть, пока начальник спит. Потом Петя увольняется и компания разваливается.

    В общем, побеждают те, кто ответственно и сознательно воспринимает всю жизнь целиком, а не ждет, когда закончится - рабочий день, скучный момент в фильме, черная полоса в ГСЧ. И не ждет, что кто-то ему ответит на вопросы.

    Но такого человека не было и я научился всему сам.

    На самом деле, я не думаю, что ты действительно искал этого человека )) Зачем, если самому всегда проще находить ответы. Сложно заставить себя учиться их искать по каждому новому направлению, это да. Проще сказать себе "Ну, в (...) я не разбираюсь!", чем посвятить три часа/дня Википедии. На этом месте многие и срубаются, отвлекаясь на любимый сериал.

    А покерные команды - это не бизнес, на мой взгляд. Это кружки по интересам. А если и бизнес, то игроки команды в нем не участвуют, они там в качестве инструмента, так что сравнение не совсем к месту. Хотя я и разделяю все, что про команды написано, и все, что написано до них - тоже )

    Другое дело, что лидеры бизнесов иногда устают всех контролировать и уходят в покер, где жить проще - там нужно следить только за собой. Но ответственность у них остается точно такая же, 100%, ни больше, ни меньше. И так у "них" не только в покере или бизнесе, а везде. В общем, дело в людях, а не в покере, где несостоявшиеся бизнесмены или безответственные менеджеры среднего звена наконец-то могут проявить себя на 100% ))

    Ответить Цитировать
    0
  • Отличный пост. +1

    Ответить Цитировать
    0
  • Сообщение от Rigged
    Я думаю они играют хуже чем Айви, Мерсье, Гроспелье, Лисандро и прочие у кого есть свой БР на такие турниры.

    Но они играют не слабее, чем если бы сидели на более дешевом турнире за свои кровные

    Ответить Цитировать
    0
  • Феруелл, как всегда в ударе.
    Неделанный психолог Бобби - клинический дебил.

    Ответить Цитировать
    0
  • Сообщение от ilushan
    Интересные мысли как всегда, но та часть, где речь идёт о том, что "игрок, который выезжает на фрироллы ЕПТ от бекера в среднем будет играть намного слабее, чем человек, который поднялся до уровня турниров ЕПТ сам", слабовато аргументированна, на мой взгляд. Люди и покер индивидуальны, как неоднократно подчёркивал сам автор, поэтому рассуждения "в среднем" не имеют смысла.
    Не буду говорить про себя, но я как-то не замечал, чтобы Дикей, Свен, Лика, Тульчинский или Довженко играли от бэкера слабее, чем условный "добившийся-всего-сам" человек.

    Взять того же дурррра. Всего сам добился, думаю он получше играет, чем упомянутые люди(по крайней мере с глубоким стеком)

    Ответить Цитировать
    0
  • Сообщение от Dobrinya
    Автору как обычно респект! Вопрос: твоё отношение к проекту Винтяры конкретно? Спасибо.

    Ну а какое здесь может быть отношение? Пусть делают, вреда от этого никому нет. Но каким-либо образом участвовать в этом проекте кому-либо, кроме рума, получающего новых игроков, я не вижу смысла.

    Ответить Цитировать
    0
1 2 3 4 5
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.