Что на ривере?
Лучший телеграм-канал о покере
Обучающие материалы от профессионалов, новинки покер-румов и самые свежие новости.
Читать
GreenLine
Обучение кэш-игре
Играй лимиты по скиллу, а не по банкроллу.
Присоединяйся
GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся
Что на ривере?
Лучший телеграм-канал о покере
Обучающие материалы от профессионалов, новинки покер-румов и самые свежие новости.
Читать
GreenLine
Обучение кэш-игре
Играй лимиты по скиллу, а не по банкроллу.
Присоединяйся
GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся

feruell: I play poker for a living... for a good living.

Вопрос о перспективе покера время от времени беспокоит меня.

И причины для этого есть.

Когда я только-только узнал о покере из телевизионной траснляции, я сражу же представил себе миллионы долларов, которые я смогу сделать этой игрой. И это был не наивный энтузиазм глупца, это был фундаментальный расчет.

1) В покер играют миллионы людей.
2) Люди в своей массе глупы, жадны, себялюбивы и полны иллюзий.
3) Профит.

Такой вот покерный силлогизм.

В принципе в дальнейшем мои ожидания оправдались. Но надо сказать, что я не учел несколько досадных помех. Первая – огромный рейк мелких и средних лимитов, который требует от игрока гораздо больше, чем «просто быть чуть лучше среднего». Вторая – информация, которая выглядит очень убедительной и правдоподобной, может быть неактуальной. В результате прежде чем я начал прилично зарабатывать, я слегка обжегся на запредельном лимитном рейке и бесполезных книжках Склански.

В чем же причина для беспокойства?

Опять же фундаментальное рассуждение.

Прибыль в покере по сравнению с другими видами деятельностями зашкаливает, а время на освоение профессии требуется относительно мало. В результате возникает несбалансированная система, которая должна очевидно со временем приходить в состояние некоторого равновесия. До тех же пор приток профессионалов будет продолжаться, конкуренция нарастать, доходы падать и т.д. И в конце мы получаем систему, где поток фишей и слабых игроков будет сбалансирован пулом регуляров средних, низких и высоких лимитов, которые в жесткой конкуренции между собой будут зарабатывать свой далеко не самый легкий кусок хлеба.

Посмотрите, что стало с нелимитным холдемом? Уже сейчас найти хорошую игру на нл5к — задача не из легких. Уже сейчас люди оттуда вынуждены мигрировать в ПЛО или спускаться на нл1к. Я помню времена, когда ADZ124 сидел на 6 столах НЛ5к с зарабатывал миллионы, сейчас я вижу его на НЛ1к и суммы выигрышей совсем не впечатляют. Или ПЛО, в которую 3-4 года назад почти никто играть не умел. Теперь ПЛО5к под завязку забито очень и очень сильными игроками и подняться выше на уровень Айви и Co им практически нереально. Нет уже тех легких денег, которые позволяли быстро взлетать на пло40к и выше. В лимитный холдем я сам неоднократно видел, как хорошие в принципе игроки (http://www.pokertableratings.com/stars-player-search/raist0000), которые всю жизнь до этого выигрывали, постепенно начинают задыхаться, проигрывать и сходят с дистанции.

Вот перед вам один из самых забавных примеров. Ведущий тренер сайта (http://www.pokertableratings.com/stars-player-search/doughnutz) Stoxpoker.com, профессионал, сделавший в свое время несколько миллионов долларов, играя в лимитный холдем. Посмотрите, что с ним стало. И это еще далеко не конец. Дальше будет хуже.

Конечно, не все так мрачно. Особенно если вы игрок топ-уровня. Покер завоевывает новые рынки, американцы борятся за его легализацию (что приведет естественно к среднесрочному всплеску доходов), возникают новые формы игры, изучив которые можно продолжать оставаться на вершине, да и человеческой природой ничего не происходит. Она все так же несовершенна.

Просто немного жаль тех времен, которые мы не застали. Когда миллионы делались с неимоверной легкостью, а словосочетание гейм селекшен не имело смысла. Да... были времена... но и нынешние времена тоже ничего.

Надо пользоваться моментом. Время еще есть.

Следите за обновлениями GipsyTeam в телеграме, инстаграме, вконтакте, на YouTube, на фейсбуке, и в твиттере.
Поделиться новостью:
34 комментария
  • Ответ 8-игр!

    И да. Все так. Игра сильно усложняется. Другое дело, что мне как бывшему киберспорстмену не привычна ситуация, когда 5% зарабатывают хорошие деньги. Для меня привычнее, когда надо быть топ 3 Европы, чтобы получать хоть что-то. Так что я не особо паникую, но падение доходов конечно будет 100%

    Ответить Цитировать
    2
  • Всегда с превеликим удовольствием читаю твои посты Feruell! Этот раз не ислючение.

    Ответить Цитировать
    0
  • Я думаю, что описанное касается в первую очередь высоких лимитов и огромных выигрышей. Количество неспособных к обучению лудоманов таково, что квалифицированный игрок всегда сможет иметь на низких и средних лимитах свои пару-тройку-пятерку тысяч долларов в месяц, что превышает зарплату его среднестатистического родственника или соседа.

    А вообще для меня очевидно, что перспективная профессия с хорошей оплатой плюс покер как хобби являются сочетанием, обеспечивающим большую уверенность в послезавтрашнем дне, чем профессия игрока в покер.

    Ответить Цитировать
    1
  • камаз фишей каждый день надо на ваши лимиты, чтоб настроение поднять))

    Ответить Цитировать
    0
  • Feruell, надо писать больше! А что касается доходов - нужно осваивать кроме покера инвестиции, или стабильный доход, пусть он даже будет в облигациях. Вот ты был бы не прочь зарабатывать покером миллионы,а мне хватило бы десятков тысяч, и не потому, что мне миллионов не хочется, а потому, что есть альтернативные пути наращивания капитала, и они отнюдь нисколько не свЯзаны с тем, чтобы окунуться в них с головой и полностью потерять свободное время. Ведь как говорил Р. Кийосаки - самые выгодные сделки достаются самым богатым, поэтому если есть хороший кэш - нужно его распределять, и он пусть плодится и множится, а ты будешь спокойно заниматься любимым делом.

    Ответить Цитировать
    0
  • Я думаю, что действительно хорошие игроки, решение именно этой проблемы будут искать в живой игре. Онлайн покер, естественно скоро всех уравняет своим автоматизмом: когда любой желающий будет устанавливать всё новые и новые программы, которые ему будут говорить: пасс колл рэйз и т.д.( думаю понятно о чём я говорю). А в живой игре, если тебе не дано чувствовать игру, хоть ты миллиард терминов выучи, тысячу ВОДов просмотри, ты не сможешь переигрывать действительно сильных игроков ( до конца дней своих)))) Будущие дорогой игры, за оффлайном. Азов-Сити - вот будет потеха.

    Ответить Цитировать
    0
  • Сообщение от InLevWeTrust
    искать в живой игре. Онлайн покер, естественно скоро всех уравняет своим автоматизмом: когда любой желающий будет устанавливать всё новые и новые программы, которые ему будут говорить: пасс колл рэйз и т.д.( думаю понятно о чём я говорю)

    :-O

    Ответить Цитировать
    0
  • Я тебя не узнаю :-)

    Конечно со временем переосмысливаешь некоторые вещи, но всегда будет хватать идиотов, готовых проплатить кусок хлеба с икрой. Главное во время диверсифицировать свои активы ;)

    Ответить Цитировать
    0
  • Сообщение от Soul
    Ответ 8-игр!

    Я новичок в покере, с интересом читаю мнения профессионалов о будущем игры. Не совсем понимаю, почему многие видят перспективу именно в 8 играх. Во-первых, слабые игроки, насколько я понимаю, преимущественно приходят в ту игру, которая хотя бы на первый взгляд проще. В 8 играх же как минимум сложнее правила:-) Кроме того, почему именно эти 8 игр считаются неким оптимальным набором? Почему, скажем не PLO8 вместо FLO8 и т.д.

    Ответить Цитировать
    0
  • Все дело в том что появилось тьма обучающих сайтов и тому подобное , а про то время что описсано выше в статье , такого еще не было .

    Ответить Цитировать
    0
  • феруел ты забыл еще упомянуть про возраст, считаю что после 35 конкурировать с молодыми станет очень трудно. Так что те кто говорит что мол пять штук и да пенсии зарабатывать буду это не так. До 35 уже должны быть накопления, чтобы не волноваться за будущее.

    Ответить Цитировать
    0
  • "Я помню времена, когда ADZ124 сидел на 6 столах НЛ5к с зарабатывал миллионы"
    Объясните, рыба в НЛ5К все проиграла или количество рыбы не изменилось, а выросло количество регуляров?

    С кем играет Антониус так, что у него профит 7 лямов и на НЛ(ПЛО)40К ему нехочется спускалься?

    Ответить Цитировать
    0
  • Сообщение от Dass
    С кем играет Антониус так, что у него профит 7 лямов и на НЛ(ПЛО)40К ему нехочется спускалься?

    Антониус - игрок, который будет в плюсе абсолютно в любом составе

    Ответить Цитировать
    -1
  • Сообщение от psihoz
    Я тебя не узнаю :-)
    Конечно со временем переосмысливаешь некоторые вещи, но всегда будет хватать идиотов, готовых проплатить кусок хлеба с икрой. Главное во время диверсифицировать свои активы ;)

    кол-во ПРО растет быстрее притока рыбы. автор об этом пишет прежде всего. идиотов просто скоро не будет хватать. точнее, будет хватать, но не на всех. это 100% правда. подписываюсь под его словами.

    Сообщение от pokerman777
    феруел ты забыл еще упомянуть про возраст, считаю что после 35 конкурировать с молодыми станет очень трудно. Так что те кто говорит что мол пять штук и да пенсии зарабатывать буду это не так. До 35 уже должны быть накопления, чтобы не волноваться за будущее.

    возраст имхо вообще не показатель. есть много классных возрастных игроков, в РФ это те же Лункин, Зая и ко итд

    Сообщение от whack_host
    Антониус - игрок, который будет в плюсе абсолютно в любом составе

    да ему тоже есть кому заливать, и этот год насколько я знаю у него отнюдь не безоблачный. Один только Дуррр его потрепал на очень крупную сумму

    Ответить Цитировать
    0
  • спасибо большое
    всегда с интересом читаю твои мысли

    Ответить Цитировать
    0
  • Сообщение от Mad-Revolver
    да ему тоже есть кому заливать, и этот год насколько я знаю у него отнюдь не безоблачный. Один только Дуррр его потрепал на очень крупную сумму

    да я не поклонник его вовсе, но объективно - пока Антониус будет постоянно играть и будет в форме, он будет плюсовым игроком на самых высоких лимитах, причем одним из лучших игроков. А то, что Дурррр его срезал - они оба супер игроки, и там кроме качелей ничего быть не может, что мы и наблюдаем.

    Ответить Цитировать
    0
  • Рост уровня игры - это еще полбеды. А вот что делать, если правительства европейских стран запретят своим гражданам играть онлайн? Ну или сделают государственные румы только для французов, испанцев, англичан итд. Итальянцы уже играют в своих румах между собой, а ведь они по уровню игры одни из самых сладких..
    Вот и останемся в итоге играть между собой, тут уж никакой уровень игры не спасет, просто не с кем будет играть.

    У кого какие мысли по этому поводу?

    Ответить Цитировать
    0
  • в покере есть 2 потока, поток входящих денег - от фишей, и поток уходящих - устремленный к регулярам (есть еще третий устремленный в карман казино, не улучшающий картину). Закон сохранения энергии, говорит что их сумма всегда одинакова, тогда, учитывая , что каждый фиш замедляет свою роль в потоке входящих денег, с каждым днем превращаясь в регуляра, и то что этот процесс в Разы более массовый, чем появление новых фишей, становится довольно очевидно, что при делении потока уходящих на большее число регуляров доход каждого из них падает довольно быстро, если смотреть на картину хотя бы 1 года

    Ответить Цитировать
    1
  • Что за параноидальные настроения?? люди нехотели, нехотят и не будут развиватся и учится (95%), рыба была, есть и будет. А все эти воды, статьи и разборы раздач для многих - в одно ухо влетело, в другое вылетело. Ни какой там тренер (будь он даже Негреану или другой какой-нибудь залуповёрт) не поможет, если чувак-весло. Я бы ёще отметил такой аспект как мотивация, если игроку не куда рости он захлебнется. Не думаю что когда-то цифры встанут наобарот 95% на 5%, ну по крайней мере с небольшым резонансом. Стоит отметить, что и в жизни людям мягко говоря неинтересно развиватся, не духовно, а материально, 5% живут, а 95 выживают (немного сумбурно). Я разделил бы их на несколько категорий, 1) привыкли к тому что есть, мол им много и ненадо, не в деньгах счастье (нормальная политика я согласен), другие сука - фантазеры, планов дохуя - толку ни хуя, третьи - личности амбициозные, своего добиваются ВСЕГДА, только вопрос времени, никто не отменял поговорку, кто ищет тот всегда найдёт. Ни такто и много вещей нужно делать чтобы добится в определённой отрасли успехов: 1) лень-падла, 2) высокая мотивация, 3)вера в успех, 4)самоанализ и обьективная самоценка. Ну и конечно не засорять себе мозг наркотиками и бухарой, уж с последним пунктом я уверен что нужно идти врознь...

    А вообще никто не задумывался почему 5% населения Земли, владеют 95% всех денег ?? (научно доказано)

    P.S. - абассаки))) http://www.youtube.com/watch?v=lUozwlYpkww

    Ответить Цитировать
    0
  • Сообщение от AK47
    А вообще никто не задумывался почему 5% населения Земли, владеют 95% всех денег ?? (научно доказано)

    ни один покерный игрок в эти проценты не входит, покер - отдельная подгрупка, не надо смешивать покер и текущий установленный элитой мировой порядок

    Ответить Цитировать
    0
  • я уржался с поста АК 47 - респект, чувак! так и есть на самом деле

    Ответить Цитировать
    0
  • Сообщение от Q
    ни один покерный игрок в эти проценты не входит, покер - отдельная подгрупка, не надо смешивать покер и текущий установленный элитой мировой порядок

    топ-игроки в покер как раз входят в эти 5%, также как и топ-спортсмены, топ-журналисты и так далее

    Ответить Цитировать
    0
  • Сообщение от Q
    ни один покерный игрок в эти проценты не входит, покер - отдельная подгрупка, не надо смешивать покер и текущий установленный элитой мировой порядок

    возможно

    Ответить Цитировать
    0
  • Сообщение от whack_host
    Feruell, надо писать больше! А что касается доходов - нужно осваивать кроме покера инвестиции, или стабильный доход, пусть он даже будет в облигациях. Вот ты был бы не прочь зарабатывать покером миллионы,а мне хватило бы десятков тысяч, и не потому, что мне миллионов не хочется, а потому, что есть альтернативные пути наращивания капитала, и они отнюдь нисколько не свЯзаны с тем, чтобы окунуться в них с головой и полностью потерять свободное время. Ведь как говорил Р. Кийосаки - самые выгодные сделки достаются самым богатым, поэтому если есть хороший кэш - нужно его распределять, и он пусть плодится и множится, а ты будешь спокойно заниматься любимым делом.

    хороший кэш - нужно его распределять, и он пусть плодится и множится - разумно

    Ответить Цитировать
    0
  • Пока большинство регов мультитейблит, а не играет 2-3 стола, средний скилл расти не будет.

    Ответить Цитировать
    0
1 2
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.