Кэш-трафик
Трафик кэш-игры
Отслеживаем количество столов и игроков во всех крупных румах. Данные обновляем каждую неделю.
Изучить
GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся
Что на ривере?
Лучший телеграм-канал о покере
Обучающие материалы от профессионалов, новинки покер-румов и самые свежие новости.
Читать
Кэш-трафик
Трафик кэш-игры
Отслеживаем количество столов и игроков во всех крупных румах. Данные обновляем каждую неделю.
Изучить
GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся
Что на ривере?
Лучший телеграм-канал о покере
Обучающие материалы от профессионалов, новинки покер-румов и самые свежие новости.
Читать

feruell: О России.

To see if you like where you are, without the cnains of dependence, check if you are as happy returning as you were leaving.

Nassim Taleb

Невозможно охватить такую большую тему, но хотел бы написать несколько мыслей о России, Европе и жизни в разных местах.

В первую очередь мне бы хотелось избежать каких-то одиозных и упрощающих суждений.

Россия не лучшая страна в мире, но и не худшая, Путин не лучший президент, но он и не бегает взрывать дома, при коммунизме было паршиво, но были и светлые моменты, монархия у нас была дерьмовая, демократия тоже.

И т.п. и т.п. Все люди, которые строят примитивные схемы, типа уберем Путина, построим забор вокруг Чечни и заживем хорошо – глупы. Так же глупы те, кто думает, что все беды в России от раскачивающих лодку Лимоновых-Немцовых.

Очень устал от общей узости мышления людей. Никто ничего не знает и не понимает, но суждение имеет. Причем не важно, кто это суждение подсунул, зомбоящик или либеральный твиттер.

Сталинисты, путинисты, ненавистники чубайса или православные хоругвеносцы – все для меня на одно лицо.

Нет простого решения сложной и комплексной ситуации, которая сложилась в России.

Решения нет.

В России довольно много плохих вещей происходит сейчас. Но никто из нас не живет в России как в едином целом. Все мы разбросаны по разным местам и видим какие-то мельчайшие крупинки происходящего. Кто-то оказался в месте получше, кто-то похуже. Кому-то попались приятные соседи, коллеги, родные, прохожие, кому-то – уроды. В целом никто из нас не знает, что происходит в стране. Какая у нас реальная внешняя политика, какие реальные цели ставит руководство страны, какая у нас динамика изменений уровня жизни и т.п. Все мы судим об этом по частным мелким примерам и ангажированным источникам информации.

Мы не знаем о прошлом, не понимаем настоящего, не представляем будущего. Мы не знаем, что делать. Никто не знает, мир слишком сложная система. В любой момент все может пойти наперекосяк, из-за атомной бомбы, глобального финансового коллапса или эпидемии неизвестного смертельного вируса. Или какой-нибудь революционной технологии, которая полностью изменит баланс сил.

Именно поэтому я критически отношусь к идеи демократии. Простые люди ничего не знают о тех факторах, противоречиях и сложностях, которые будут стоять перед руководством любой страны. Люди не знают ничего, но почему-то считается, что они должны решать, кто будет принимать такие решения. Это ерунда, нонсенс. Голос пьяного грузчика равен голосу академика. Люди голосуют по обрывкам от информационных обрывков. Люди голосуют за тех, кто говорит уверенно и выглядит солидно, абсолютно не зная, что этот человек хочет и делает в реальности. В общем, абсурдность даже «настоящей» и «чистой» демократии (не говоря уж о том странном суррогате, что есть у нас) бросается в глаза. Демократия при этом очевидно может быть хороша для каких-то небольших групп и простых ситуаций. Выбор бригадира на стройке, домоуправления или мэра мелкого поселка.

Но альтернатив демократии у нас нет. То есть все системы управления странами дерьмовые. Если в будущем цивилизация будет развиваться, то о нашем времени потомки будут отзываться так же снисходительно, как мы говорим о каких-нибудь диких варварах в шкурах с их дикими обычаями.

Говоря, что демократия работает плохо, я не призываю при этом искать сильного авторитарного вождя. Лучше уж пусть кривая демократия, чем это.

Собственно о Европе. В связи с финансовыми обстоятельствами, у меня появилась возможность путешествовать и жить в разных местах и я решил этой возможностью воспользоваться. Глупо сидеть на денежной горе и ничего не делать. Есть возможности – стоит поэкспериментировать, понаблюдать и поучиться.

В прошлом году я много ездил по разным европейским странам, а потом и просто жил: сначала в Голландии, потом в Германии. Вообще когда живешь в доме или апартаментах и общаешься с местным населением, это сильно отличается от туристических поездок. Помогает больше узнать и лучше понять, что происходит. Хотя при этом все равно все мы остаемся невеждами и профанами, сколько куда ни езди и где ни живи.

Я люблю свою родину и мне всегда кажется глупым, когда люди начинают говорить о ней желчные гадости или с ненавистью утверждать, что тут все безнадежно и адово. Это не вполне правда и я могу вспомнить много достойных людей и историй, связанных с Россией. Так же понятно и то, что Европа далеко не рай и тут куча своих проблем в каждой стране.

И все такое. Но тем не менее, когда я недавно прилетал в Россию, я увидел многие вещи по-новому и расстроился. Когда все время живешь в России, то привыкаешь к окружающим тебя реалиям и перестаешь их воспринимать как что-то резко ненормальное. Хотя очень многие вещи в России ненормальны.

Мне надо было сходить в милицию по мелкому вопросу – меня не приняли. Я получал новый загранпаспорт – девушка в окошке была очень груба. Причем ее саму кто-то обидел до этого, так что это был порочный круг. Злой клиент обидел девушку, она сорвалась на другом клиенте, тот нахамил в автобусе и т.п. (я прервал этот круг, просто забив). Из-за плохих дорог я не хотел садиться за руль и ездил на такси. Несколько водителей вели машину просто омерзительно и опасно для жизни всех вокруг. Плюс хотели получить деньги сверх счетчика. Рядом домом в кафе на новогодних праздника зарезали человека. Из-за грязи, льда и снега по городу было тяжело ходить. Чистка улиц проводится некачественно. Весь общественный транспорт в Петербурге – полное дерьмо в сравнении с немецким U-bahn. Я даже машину в Германии не спешу покупать, потому что в моем городе очень удобный транспорт. Быстро и комфортно. А если надо – можно взять такси на стоянке или быстро его вызвать в любую точку. При этом таксисты ездят всегда очень аккуратно.

И т.п. Не вижу смысла перечислять все детали. Остается только добавить, что когда я улетал из Пулково, уроды взорвали Домодедово, а на следующий день по прилету я узнал, что в результате обрушения крыши магазина рядом с моим домом, погибли люди.

То есть какие у меня мысли... Я люблю Россию и хочу сделать ее лучше. Но в то же время мне кажется любой здравый человек должен стремиться к тому, чтобы получить возможность жить и в других местах, если ему этого захочется или так сложатся обстоятельства. Чтобы лучше понять мир и свое место в нем. Пусть даже это невозможно.

И если даже сейчас дела у вас не очень и возможностей особо нет, все равно не стоит злиться и ненавидеть, и искать врагов. Лучше попробовать сделать свою жизнь лучше. Каждый человек может сделать свою жизнь лучше.

Сейчас я безусловно хочу провести еще полгода в Германии.

PS. С комментариями 4 варианта. Отвечать выборочно. Не отвечать. Удалять все что не нравится. Закрыть их вообще.

Решу по ситуации.

PPS http://twitter.com/#!/feruell

PPS Если вы услышите в новостях, что Ihatejuice отрубили голову, то это был не я.

Следите за обновлениями GipsyTeam в телеграме, инстаграме, вконтакте, на YouTube, на фейсбуке, и в твиттере.
Поделиться новостью:
Лучшие комментарии
  • Сообщение от генерал_кагебе
    Не понравилась совершенно статья. Ниочём. Паспортистка не улыбнулась, ё-мое, горе то какое. лол. Ты оторван от российской действительности совершенно. И неуважаешь совершенно народ нашей многострадальной, как бы это пафосно не звучало, страны. В общем разочарован. пока.
    невероятная наглость, они должны были отвезти тебя и заплатить тебе.

    Где твой мундир, генерал, твои ордена, ты уже слышал отбой, просто дождь бил по крыше твоей, генерал.

    Показать в ленте
    43
258 комментариев
  • be happy, d'not warry

    Ответить Цитировать
    -10
  • Интересные мысли....
    Суровая реальность.

    Ответить Цитировать
    0
  • спасибо, кэп.

    Ответить Цитировать
    18
  • Феруэла в президенты!!! :)

    Ответить Цитировать
    -4
  • Демакратия подразумевает собой власть народа,, по крайне мере меня так учили, и власть по идее это сливки общества.Значит у нас такое вот общество. Я лично считаю что все наши беды из-за низкой культуры и воспитания, уж не знаю почему так исторически сложилось.

    Ответить Цитировать
    1
  • Сообщение от krassoun
    be happy, d'not warry

    d'not warry = don't worry

    Ответить Цитировать
    3
  • Ни чести, ни достоинства, ни семьи, ни имени, ни родины, есть только жизнь которую нужно прожить.

    Ответить Цитировать
    2
  • Мне эта запись напомнила эпизод из Брат2:
    http://www.youtube.com/watch?v=Op8-EjiFULg

    Ответить Цитировать
    7
  • Не понравилась совершенно статья. Ниочём. Паспортистка не улыбнулась, ё-мое, горе то какое. лол. Ты оторван от российской действительности совершенно. И неуважаешь совершенно народ нашей многострадальной, как бы это пафосно не звучало, страны. В общем разочарован. пока.

    Плюс хотели получить деньги сверх счетчика

    невероятная наглость, они должны были отвезти тебя и заплатить тебе.

    Ответить Цитировать
    -58
  • Сообщение от davidos
    Демакратия подразумевает собой власть народа,, по крайне мере меня так учили, и власть по идее это сливки общества.Значит у нас такое вот общество. Я лично считаю что все наши беды из-за низкой культуры и воспитания, уж не знаю почему так исторически сложилось.

    Да, сложно сказать, почему так сложилось. Но сложившаяся система очень устойчива и противится изменениям.

    Ответить Цитировать
    1
  • Сообщение от генерал_кагебе
    Не понравилась совершенно статья. Ниочём. Паспортистка не улыбнулась, ё-мое, горе то какое. лол. Ты оторван от российской действительности совершенно. И неуважаешь совершенно народ нашей многострадальной, как бы это пафосно не звучало, страны. В общем разочарован. пока.
    невероятная наглость, они должны были отвезти тебя и заплатить тебе.

    Где твой мундир, генерал, твои ордена, ты уже слышал отбой, просто дождь бил по крыше твоей, генерал.

    Ответить Цитировать
    43
  • почему при СССP не взрывали метро или самолеты? вопрос к кэпу

    Ответить Цитировать
    -2
  • Сообщение от skamar
    почему при СССP не взрывали метро или самолеты? вопрос к кэпу

    потому что СССР была закрытая страна. как например северная корея сейчас. Хотел бы там жить? там ничего не взрывают

    Ответить Цитировать
    4
  • Сообщение от feruell
    Да, сложно сказать, почему так сложилось. Но сложившаяся система очень устойчива и противится изменениям.

    У меня близкий друг по характеру революционер, под влиянием его пылких речей я стал монархистом, он меня убедил что все наши беды из-за того что мы предали Царя и отдались красным...И что надо менять менталитет с пеленок, воспитывать в молодежи уважение к старшим, и т.д. Но главное это вера , мы всегда были сильны верой пока не пришли коммунисты и не стали разрушать нши храмы.Потому как ничто так не обединяет людей как Вера, Возраждение нашей страны и я тоже так считаю произойдет только с возраждением Православия. Тогда возможно появиться поколение которое возродит Россию а пока если честно все идет к развалу..

    Ответить Цитировать
    -5
  • Сообщение от ibeatUtwice
    потому что СССР была закрытая страна. как например северная корея сейчас. Хотел бы там жить? там ничего не взрывают

    только всем говорят что делать, куда ходить, что говорить, о чём думать

    Ответить Цитировать
    0
  • В целом, пока нет выхлопа, везде гавно, т.к. ты эксплуатируем, когда беден. А как плюсканешь кого-нибудь, то и жизнь наладится, только тошно от этого всего. Остается только Depeche Mode и покер, пока тотальную запись поступков не придумали, и ангелы не спустились эти записи проверять.

    Ответить Цитировать
    3
  • Сообщение от skamar
    почему при СССP не взрывали метро или самолеты? вопрос к кэпу

    Терракты были. терракты в ссср

    Ответить Цитировать
    3
  • Демократия - отвратительное мироустройство, но ничего лучше пока люди не придумали.
    (Уинстон Черчилль)

    Ответить Цитировать
    8
  • Как обычно в чем-то согласен в чем-то не согласен с Феруэллом. Банкролл в несколько млн не дает сакральных знаний о жизни ).
    Феруэлл, 2 вопроса:
    1. Когда, по твоему, в России жилось хорошо? Или заметно лучше чем в начале 2008 года?
    2. Почему ты считаешь, что все понимаешь лучше окружающих? Только из-за широты взглядов и проживания в нескольких странах или есть еще причины?

    Ответить Цитировать
    1
  • Если любого человека из власти, ничего ему не объясняя, посадить в тюрьму лет на десять, то где-то в глубине души он будет знать, за что... Руха...

    Ответить Цитировать
    4
  • со слов "То есть какие у меня мысли.." понравилось =) до этого както неодчнозначно всё.. поспорить хочется местами, но смысла нет.. ибо смысл в той части, что мне понравилась.

    Ответить Цитировать
    0
  • Не смог удержаться потроллить.
    Закрывай комментарии,Ferruel ,к черту.У тебя в голове каша или как написала Литвинова "тупая вата" (мне ее книга почему-то вспомнилась.)
    И действительно, люби Россию на расстоянии.

    Ответить Цитировать
    6
  • "Путин не лучший президент, но он и не бегает взрывать дома..."
    --------------------------------------------------------
    Быстро ты забыл Москву и Волгодонск.

    Ответить Цитировать
    7
  • Именно так, спасибо

    Ответить Цитировать
    0
  • Все в этом мире пожинают последствия своих поступков. Так и в покерном мире – если достигаешь вершин, то красота необычайная + финансовая свобода, которая дает время для размышлений и деньги для наблюдений, но долго находиться там, на вершине любому существу трудно. Ведь иногда приходится спускаться в долины обитания обычных человеков и тогда наступает понимание «……» и рождаются такие вот посты.

    Закончу свой коммент слегка переделанной цитатой:
    «Ему часто снился один сон - что он красная
    бабочка, летающая среди травы. И когда он просыпался, он часто не мог взять
    в толк, то ли это бабочке приснилось, что она занимается революционной
    работой, то ли это подпольщик видел сон, в котором он порхал среди цветов.
    Так вот, когда этого Цзе Чжуана арестовали в Швейцарии за… вообщем неважно за что, он на
    допросе так и сказал, что он на самом деле бабочка, которой все это снится.
    Поскольку допрашивал его сам барон Юнгерн, а он человек с большим
    пониманием, следующий вопрос был о том, почему эта бабочка за Россию. А
    он сказал, что она вовсе не за Россию. Тогда его спросили, почему в
    таком случае бабочка занимается тем чем она занимается. А он ответил, что
    все, чем занимаются люди, настолько безобразно, что нет никакой разницы, на
    чьей ты стороне.
    - И что с ним случилось?»

    Ответить Цитировать
    3
1 2 3 4 5 6 7 8
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.