Что на ривере?
Лучший телеграм-канал о покере
Обучающие материалы от профессионалов, новинки покер-румов и самые свежие новости.
Читать
Битва Блогов 2.0
$2,700 каждый месяц лучшим авторам форума
Обновленный формат главной премии GipsyTeam: 9 новых номинаций и 6 призов каждые две недели.
Узнать подробности
GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся
Что на ривере?
Лучший телеграм-канал о покере
Обучающие материалы от профессионалов, новинки покер-румов и самые свежие новости.
Читать
Битва Блогов 2.0
$2,700 каждый месяц лучшим авторам форума
Обновленный формат главной премии GipsyTeam: 9 новых номинаций и 6 призов каждые две недели.
Узнать подробности
GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся

feruell: Информация и успех.

Покер игра с неполной информацией.

Мы не знаем, какие карты у других игроков, не знаем, что они будут делать дальше и почему.

Но это далеко не все, чего мы не знаем. Довольно часто меня спрашивают: «Я собираюсь стать профессионалом, в какие виды покера мне лучше играть?»

Хороший вопрос. На который я не знаю ответа. Покер развивается стремительно. Уровень игры растет, появляются новые формы покера, стремительно набирающие популярность, старые угасают под наплывом регуляров, но потом неожиданно опять возрождаются и т.д и т.п.

Я уж не говорю про то, что у каждого человека свои особенности и универсальных рецептов быть не может.

Скажем, я считаю СНГ довольно бесперспективной игрой. Игра с относительно низким потолком мастерства, игра, по которой есть подробные интсрукции и которая насышенна околонулевыми игроками под завязку. И где для того, чтобы выигрывать, нужно играть миллионы раздач в месяц на 100 столах.

Стоит ли за нее браться? Для меня ответ однозначно – нет.

А как же Хинт, спросите вы? И будете правы. Хинт начал с 10макс столов, достиг определенных успехов, переключился на 6макс, достиг еще больших успехов, перепробовал все сайты, где играют снг. Когда его выгоняли из хороших мест, находил обходные пути, чтобы зарегистрироваться снова. Тренировался в ХА-снг. Учился играть по 16 столов. Использовал свои знакомства, чтобы получить самые лучшие условия по рейкбеку (столь критичному для снг). Наконец, он применял свои СНГ-навыки для игры в хороших дорогих лайв-турнирах.
И да – это хорошо сработало для него. Но дело не только в том, что он хороший игрок, гораздо важнее то, что он все время в поиске ценной информации. Он не застрял на 10макс снг за 100 долларов онгейма, как многие другие.

То же самое с любой другой формой покера. Оплачивается далеко не только скилл. Намного важнее находить и пользоваться полезной информацией.

Я был весьма средним игроком в лимитный холдем (несмотря на талант), пока не нашел книгу Ника Стокса, перевернувшую мое понимание игры. Во многом благодаря ей я смог выиграть первые 30к, побив 5-10 10макс на старс. Когда остальные играли по Скланки, я играл по Стоксу и рвал средние лимиты.

Потом Стокса прочитало много народа и играть стало посложнее.

Многие из моих коллег по этому бизнесу (которые вовремя прочитали Стокса) до сих пор гриндят по 10столов 5-10, набивая супернову элит ради 5к в месяц.

Я же искал что может мне помочь дальше, пробуя 6макс, пробуя 3макс и наконец Ха. Я искал обучающие видео по лимиту (тогда их почти не было), я искал программы, я мучил эквиляторы. Я пробовал разные сайты, тестировал рейк-гонки, изучал опыт других игроков.

Я искал и пробовал абсолютно все, что может быть полезно для игры в лимитный холдем.

Я смотрел на метастратегии других игроков и их успехи. Кто играет 10макс, кто играет 6макс, кто играет ХА. Какие есть подводные камни там, какие здесь.

Скажем, если вы специалист только по ХА игре и играете на Старсах, вам придется играть на 10макс столе, потому что там не отдельных ХА-столов. Как следствие, когда к вам садится фиш, другой регуляр может сесть в вашу игру и выдавить вас.

Я делал так.

Если вы специалист по игре 6макс, вы можете остаться со слабым противников один на один и чувствовать себя неуверенно. Таким образом вы будете пропускать много хорошей игры.

Чтобы так не происходило со мной, я стал специалистом по игре вдвоем, втроем, вчетвером и всколькоугоднотером.

Просто потому, что это было критично для увеличения прибыли.

Дальше я понял, как важно смирять свое эго. Да, желание побеждать и бесстрашие очень важны, но если вы не будете выбирать противников очень тщательно, это кончится плохо.

ЧТобы играть в ХА максимально эффективно, нужно достичь гармонии несовестимых качеств. С одной стороны, надо быть этаким Д'Артаньяном, готовым драться с кем угодно за косой взгляд, а с другой – выбирать противником осторожно и аккуратно.

Забавно, что много отличных игроков сражается друг с другом за мизерные прибыли, когда кто-то рядом стрижет миллионы.

Я очень много денег выиграл за последние полгода, но далеко не только потому, что я хорошо играю. Правильный подход к игре и знание предметой области во всех нюансах – вот мое тайное оружие.

К сожалению, я не могу в публичном посте писать обо всех секретах выигрыша в лимит холдем. (Но зато анонсирую на джипситим видео с лимита 1000-2000, где я играю против Дюрра и Питера Истгейта).

При моем уровне игры можно вполне быть идиотом и долбить жесткие игры круглосуточно ради десятки в месяц. Или зарубаться с супер-профи, имея высокие шансы вообще залить полбанкролла.

Нет, спасибо.

Быть отморозком типа Дюрра можно до тех пор, пока Ги Лалиберте гасит дисперсию твоих битв против Айви. Когда же Лалиберте уходит, игра без гейм-селекшена приводит к краху даже если считаешься «самым лучший игроком в мире».

Давайте рассмотрим последний пример – многостолвые турниры.

Мне они не нравятся. Они ненадежны, дисперсионны, непредсказуемы. Они приковывают вас к компьютеру или живому столу на долгие часы. Вы постоянно из них вылетаете, что неприятно психологически. Пока вы учитесь, вы не знаете, хорошо вы играете или нет, потому что корреляции между игрой и результатами практически нет. Многие «МТТ-профи» кстати играют паршиво, у них даже нет возможности узнать о своих ошибках.

И так далее до бесконечности.

Тем не менее возьмите Элки или Шона Диба. Эти люди нашли правильный подход к бизнесу. Элки вообще все по барабану, у него хороший контракт, он насобачился играть и ему свезло пару раз. Теперь все просто. Тусуйся по разным турнирам, пропивай рекламные денежки, заноси время от времени что-нибудь и купайся в лучах славы (до которой он видимо падок).

Изи мани.

Но хочу ли я играть турниры? Абсолютно нет. Мне не нужна публичность, я ненавижу сидеть 10часов за столом и не хочу никого рекламировать. К черту турниры.

При этом я понимаю, что и здесь есть свои методики.

Успех в покере – это нахождение эффективного подхода, а не только мастерство.

Я невысокого мнения о масс-тейблерах. Они в своей массе глупы, асоциальны, ограничены, ничему не учатся и мало зарабатывают.
Но опять же мы смотрим на nanoko (http://www.pokertableratings.com/stars-player-search/nanonoko) и понимаем, что мультитейблинг может быть невероятно эффективен.

Во время игры очень важно думать во время каждой раздачи, обдумывать каждую альтернативу, а не разыгрывать автоматически стандартные линии.

Вне игры это еще важнее.

Я абсолютно убежден, что прямо сейчас можно с нуля зарабоать миллион в любую популярную форму покера.

Следите за обновлениями GipsyTeam в телеграме, инстаграме, вконтакте, на YouTube, на фейсбуке, и в твиттере.
Поделиться новостью:
Лучшие комментарии
  • В любой кроме СНГ! =) Хорошая статья, но в итоге для меня вывод прост. Надо играть в тот вид покера, который тебе нравится. Тогда у тебя не будет застоя, тогда ты будешь пытаться совершенствоваться и тогда тебе это не будет надоедать. Кому-то нравится играть по 16 столов и просто скучно играть меньше. Мне вот нравится играть МТТ. Да в игре МТТ куча минусов, но мне близка сама идея соревнования. Ну и плюс постоянно меняющаяся динамика игры в МТТ: подсадили слева агро большего стека или пересадили за новый стол, значит можно менять имидж. и т.д.

    Показать в ленте
    7
84 комментария
1 2 3 4
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.