GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся
Калькулятор
Подсчет эквити в онлайн-режиме
Поддерживается холдем, шортдек, а также омаха с 4, 5 и 6 картами.
Попробовать
Что на ривере?
Лучший телеграм-канал о покере
Обучающие материалы от профессионалов, новинки покер-румов и самые свежие новости.
Читать
GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся
Калькулятор
Подсчет эквити в онлайн-режиме
Поддерживается холдем, шортдек, а также омаха с 4, 5 и 6 картами.
Попробовать
Что на ривере?
Лучший телеграм-канал о покере
Обучающие материалы от профессионалов, новинки покер-румов и самые свежие новости.
Читать

feruell: Money

— Главная мысль, которую человек пытается донести до других, заключается в том, что он имеет доступ к гораздо более престижному потреблению, чем про него могли подумать. Одновременно с этим он старается объяснить окружающим, что их тип потребления гораздо менее престижен, чем они имели наивность думать. Этому подчинены все социальные маневры. Больше того, только эти вопросы вызывают у людей стойкие эмоции.
— Вообще-то мне в жизни попадались и другие люди, — сказал я с легкой иронией.
Иегова кротко посмотрел на меня.
— Рама, — сказал он, — вот прямо сейчас ты пытаешься донести до меня мысль о том, что ты имеешь доступ к более престижному потреблению, чем я, а мой тип потребления, как сейчас говорят, сосет и причмокивает. Только речь идет о потреблении в сфере общения. Именно об этом движении человеческой души я и говорю. Ничего другого в людях ты не встретишь, как не ищи. Меняться будет только конкретный тип потребления, о котором пойдет речь. Это может быть потребление вещей, впечатлений, культурных объектов, книг, концепций, состояний ума и так далее.
— Отвратительно, — сказал я искренне.

В. Пелевин

Действительно, большинство разговоров о деньгах и способах их потратить – выглядят некрасиво. Даже если специально стараться говорить скромно и отстраненно, все равно полностью устранить эффект, описанный Пелевиным, невозможно.

Человеку может казаться, что он просто нейтрально описывает свою жизнь, свои привычки и дела, при этом выглядеть в глазах публики выпендрежником и мудаком.

Иногда обоснованно, иногда нет.

Вот например эталон:

В последнее время люблю простые вещи, видимо, от пресыщенности сложными: мыслями, словами, эмоциями, интригами, проектами, тоской, которая внутри. Без всякой очередности – все подряд, как запомнил.

Крупная гречка с лисичками за обедом в «Пушкине»

....

Джем из кумквата на бруске ржаного вестфальского хлеба за завтраком.

Дело осложняется тем, что у каждого человека на деньги завязаны какие-то серьезные и важные вещи. Может быть деньги нужны для покупки квартиры, может быть кто-то мечтает о машине, на которую не хватает пары годовых зарплат. Возможно деньги нужны для дорогостоящего лечения.

Как бы то ни было – деньги важны для каждого, это не абстрактная тема, о которой можно думать как о чем-то вроде живописи эпохи возрождения. Наоборот, тема эта очень и очень конкретная, и думать о ней зачастую неприятно.

В принципе, я хорошо понимаю, как образуется классовая ненависть, потому что помню, как мне казалось отвратительно несправедливой ситуация, когда глупые и подлые люди катаются на лыжах в Крушевеле, а у меня нет денег ни на что.

К счастью, вместо того, чтобы злиться на объективную несправедливость, я подумал, что ситуацию можно исправить. Судьба несправедлива, но равнодушна. Она ничего не имеет против тебя, даже если сделала тебе пару подлянок в прошлом. Если ты молод и умен, ты можешь сделать свою жизнь лучше. В принципе, любой человек может сделать свою жизнь лучше, даже старый и глупый.

Это лучше, чем злиться.

Не всегда получится сделать из жизни сказку, но всегда можно сделать лучше.

Как писал Талеб: «So to get a BMW, you need hard work but to get a private jet, you need the same hard work plus a lot of luck».

Кстати, я с ним не согласен, но это не мешает мне привести цитату.

В общем, тема денег у нас в значительной степени табуирована и причины этого понятны.

В покерной субкультуре ситуация сильно отличается и здесь существует богатая традиция выкладывания графиков, финансовых отчетов, целей и планов. Не знаю, почему так сложилось, может быть потому, что здесь, в отличие от реального мира, мы знаем, что люди заработали деньги честно и своим умом. Может быть, потому, что красивые графики дают надежду пойти по стопам и повторить успех.

Когда я видел миллионные графики, я почти не злился, только стискивал зубы и брался за работу еще более усердно.

Я хотел быть там и я там оказался.

Сейчас в моей жизни происходит довольно много интересного, но я не знаю, как об этом написать, чтобы это не выглядело рисовкой.

Например Larsluzak как-то написал: «A million dollars sure ain't what it used to be».

И я понимал, что речь идет о реальных ощущениях и вполне искренней смене восприятия, которую он подметил и нейтрально описывает в блоге, но все равно невольно думалось – вот же урод, миллион дооларов ему уже не торт.

Тем не менее, я все же напишу немного своих откровенных мыслей и рассчитываю, что читатели отнесутся к этому с пониманием. В противном случае лучше прекратить читать прямо сейчас.

Я оказался в интересных условиях и хочу об этом написать.

Одна из вещей, о которой ты не узнаешь и не прочувствуешь, пока сам не сталкнешься – насколько же сложно инвестировать деньги.
Часто людям кажется, что если бы у них был миллион, они бы легко его вложили в рынки или бизнес или недвижмость и жили бы без забот и хлопот.

К сожалению, так сделать абсолютно невозможно. Недвижимость в России – это вообще смертельная область. Дома не достраиваются, не сдаются, или сдаются, но с ужасными недоделками. Неожиданно ваш дом могут признать построенным незаконно или воткнуть перед вашими окнами какое-то невозможное уродство. При этом цены в крупных городах завышены во много раз и нет никакой гарантии, что рынок в один прекрасный день не коллапсирует.

Я уж не говорю про риски, связанные с непонятной и нестабильной ситуацией в стране.

Вкладывать в такое значительную часть своего капитала? Нет, спасибо.

Финансовые рынки, депозиты, инвестиционные фонды – это непредсказуемая трясина. Обвалы происходят неожиданно, но неизбежно. Слушать и доверять управление своими деньгами никому, а особенно профессиональным аналитикам нельзя. Все норовят срубить комиссию и процент. Платите за вступление в фонд, платите за выход, платите процент с прибыли каждый год. А если все наоборот навернется – ну извините, все риски ваши.

Валюты. Сколько я наслушался про неминуемый крах доллара. Про то, что он не обеспечен, что доллар это схема Понци и Америка скоро загнется. То же самое говорят и пишут про евро. Кризис в Греции, Португалии, Исландии, Ирландии и черт знает где еще. Про рубль я вообще не говорю.

Опять же, если у вас есть миллион, а доллар с 36 рублей опускается до 23 (реальная динамика несколько лет назад) – это охрененные потери, которые вы абсолютно никак не котролируете.

Про открытие своего бизнеса или вложения в бизнес друзей – я даже говорить не буду. Это вариант только для поклонников БДСМ.
Все, абсолютно все способы вложить деньги – очень ненадежны и непредсказуемы.

Это бесит. Гарантированно, спокойно и надежно инвестируют только идиоты, которые просто не знают, о том, как сильно они рискуют.

При этом вкладывать все равно так или иначе придется и я не говорю, что лучше держать деньги под подушкой. Просто это процесс по степени сложности сопоставимый с игрой на хай-стейкс.

Поэтому один из главных советов, который я дал самому себе – не надо торопиться. Лучше я потеряю сколько-то на инфляции, чем всажу по неопытности в фигню.

Связанный с этим момент – это мои расходы. Помню, что читал какое-то исследование про людей, которые выиграли джекпот в лотерею. Практически всем хватало года, чтобы вернуться к исходному состоянию. Конечно, в лотерею играют глупые люди, но опять же надо понимтаь, что проблема расходования средств куда серьезнее, чем многим кажется.

Нужен баланс между тем, чтобы жить хорошо и при этом не выбрасывать деньги на ветер. Если работающий человек привыкает к тому, что он тратит фактически 90-100% зарплаты, то при сверхдоходах очевидно надо действовать по-другому.

Те деньги, которые я зарабатываю, это мой капитал, который я буду использовать долгие годы. К счастью, я это очень хорошо понимал еще на стадии накопления банкролла. Поэтому первый кеш аут я сделал, когда мой банкролл вырос выше 100к (при начальной тысяче).

То же и сейчас. Деньги – это инструмент, чтобы делать новые деньги. Этот инструмент надо беречь и заботиться о нем.

Сейчас я пришел к варианту, что никогда себе не в чем не отказываю, если это касается удобства, комфорта и прихотей, но при этом избегаю крупных выпендрежных трат.

Если мне что-то хочется, я могу купить это практически всегда. Но нет смысла гнаться за вещами, до которых мне по сути нет никакого дела. Мне не нужна мебель по 10к долларов за элемент или Бентли в гараже. Я уверен, что они не принесут мне особой радости сейчас.
При этом в мелочах (слово «мелочи» это конечно понты) я никогда не скуплюсь. Нужен телек для игрушек – ну ок, я беру что-нибудь по-быстрому из верхней ценовой группы. Нужно кресло для работы в новую квартиру – ну ок, привезите Embody chair.

И т.п. По-моему, очень разумный подход для человека в моей ситуации. С одной стороны, я живу комфортно и свободно, а с другой – не
выкидываю на ветер слишком много денег.

В целом стараюсь держать расходы в районе 10% от доходов.

Но никакого бреда, типа того, чтобы считать и учитывать, сколько я потратил на картошку, я не делаю. Покупаю и трачу под настроение.

Одна из главных вещей, на которую как мне кажется, следует потратить деньги, это выбор идеального места для жизни. Как я уже говорил, мы все рождаемся в случайной локации на глобусе и шансы на то, что это лучшее место в мире – исчезающе малы.

Соответственно, если есть деньги, надо найти и купить дом там, где будет действительно хорошо. Благо мир большой и удивительный. И лучшее место в мире – это явно не центр Москвы, можете мне поверить.

Вот например Ричард Бренсон купил себе остров Некер в карибском море и устроил там себе небольшой частный рай.

Не важно, что мы пока не можем себе этого позволить, но ход его мысли мне нравится.

А вот хорошая песня напоследок:

Следите за обновлениями GipsyTeam в телеграме, инстаграме, вконтакте, на YouTube, на фейсбуке, и в твиттере.
Поделиться новостью:
Лучшие комментарии
  • Показать в ленте
    88
189 комментариев
1 2 3 4 5 6 7 8
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.